Siber Güvenlik

Operasyonel Teknoloji Güvenliği ( OT Security) 1– IT & OT Kavramları ve Mimarileri

Bu yazımda sizlere Operasyonel Teknoloji (OT) güvenliği dendiğinde ne anlamamız gerektiğinden, IT ile arasındaki temel farklardan, son zamanlarda neden bu kadar gündemde olduğundan ve iç içe çalışan mimarilerinden bahsedeceğim. Haydi başlayalım.

Çağrı yiğit |

21.04.2022

Öncelikle IT (Information Technology) ve OT (Operational Technology) birbirine çok karıştırılan iki kavram. Birazdan detaylandıracağız ama kabaca OT, Operasyonel Teknoloji ekipmanını kontrol eden yapı iken IT, Bilgi Teknolojisi verilerini kontrol eden yapıdır. Aslında bu iki kavramın karışımı gibi duran, hepimizin artık aşina olduğu bir de IOT kavramımız var. IOT’yi de nesnelerin interneti olarak tanımlıyoruz ama operasyonel işlerde kullanılabilen IT komponentleri gibi de yorumlayabiliriz.

 

Operasyonel Teknoloji Güvenliği ( OT Security) 1– IT & OT Kavramları ve Mimarileri

 

OT, 1900’lü yıllarda basit işlemler yapan, lojik kontrolcülerden oluşan, üretim kapasiteleri ve operasyonel işlemlerin artmasıyla bünyesine çoklu bant sistemleri, kameralar, basınç sensörleri, hareket sensörleri, anahtarlama vb sistemleri katan, son dönemlerde aynı tesiste birden çok otomasyon adalarının oluşması ile büyüyen ve bu büyüyen yapıların kontrolü için kullanılan, tüm operasyonel komponentlerin oluşturduğu yapıdır. Genellikle üretim, depolama ve dağıtım sistemlerine sahip firmalarda olan bu yapılar bünyesinde PLC, HMI, SCADA vb ürünleri barındırıyor. Yine bu kavramlara tekrar değineceğiz.

 

Operasyonel Teknoloji Güvenliği ( OT Security) 1– IT & OT Kavramları ve Mimarileri

 

IT; önceden sadece bilgisayar ve yazıcıların birbirine bağlandığı bir yapı iken gelişen teknoloji ile telefon, tablet, server vb network ekipmanlarının katılımıyla genişleyen, veri alışveriş izinleri olan, VPN ve güvenli WAN ile uzak erişime açık, şimdilerde sanallaşma teknolojilerini de kapsayarak kurumsal yapıları ethernet üzerinde konumlandıran yapının genel adı. 

 

OT’nin Güvenliği Neden Önemli?

 

Önceden fabrikalar tekil bant sistemleri ile ya da birkaç lojik kontrolcü (PLC) ile çalışıyordu. Çalışma alanı küçük olduğundan göz ile kontrol ve hızlı müdahale sağlanabiliyordu. Ancak artan üretim ihtiyacı ile 1 adet olan konveyör sistemi ve PLC, yerini yüzlercesine bıraktı. Otomasyon adacıkları oluştu. Haliyle gözlem zorlaştı, alan büyüdü, kontrol ve anında müdahale önem kazandı. PLC’leri yöneten kontrolcülere ihtiyaç oluştu. Dolayısıyla operasyon büyüdü. Bu sebeple uzaktan erişim ve müdahale ihtiyacı doğdu. SCADA, HMI sistemleri ile uzaktan kontrol ve internete erişimler başladı. Bu hızlı dönüşüm ile birlikte siber güvenlik riskleri de beraberinde geldi. Böylece birbiri ile daha az etkileşimde olan IT ve OT özellikle kritik altyapılarda olmak üzere yoğun etkileşime girdi.

 

Örneğin 2018’de saldırganlar bir su firmasının su akışı ve kimyasal seviyelerini takip ettikleri SCADA sistemlerine sızdılar, 2020’de Suudi Arabistan’da bir petrol şirketinin fiziksel süreçleri engellendi, yine yakın zamanda OT sistemleri ile backdoor kuran bir saldırıda Ukrayna’da 200000 hane elektriksiz hale geldi. Hal böyle olunca etki alanı büyük olan bu sistemlerin güvenliği kritik bir hal kazandı. Şimdi de bir örnek üzerinde IT ve OT kavramlarını görüp mimarilerinden bahsedelim.

 

Operasyonel Teknoloji Güvenliği ( OT Security) 1– IT & OT Kavramları ve Mimarileri

 

İçinde büyük büyük süt tanklarının olduğu ve süt ürünleri üreten bir tesisimiz olsun. Bantlar ile taşınan peynirler, sütler, yoğurtlar, sütün sıcaklığını ölçen sensörler, kontrolörler (PLC’ler), dağınık kontrol sistemleri (DCS), tesisin giriş çıkış kayıt cihazları, iklimlendirmesi vb ile komplike bir tesis. Aslında tesis içerisindeki her operasyonel teknoloji komponentlerini OT olarak tanımlayabiliriz. Peki ya IT? IT’yi de personel bilgisayarları, tabletler, telefonlar, web server’lar, mail server’lar olarak aynı şekilde tanımlayabiliriz. Şimdi de hem IT’nin hem OT’nin birlikte olduğu mimariyi tanıyalım.

 

Operasyonel Teknoloji Güvenliği ( OT Security) 1– IT & OT Kavramları ve Mimarileri

 

Yukarıdaki görselde görüleceği üzere aslında control network katmanındaki her komponentten toplanan datalar görüntülenmek, değerlendirilmek ve aksiyona dönüştürülmek üzere OT Network katmanına aktarılıyorlar. Bu katmanda HMI (İnsan makine arayüzü), SCADA ve browser’lar ile tesisin bütününün gözetim ve kontrolü sağlanıyor. Uzaktan çalışanlar bu arayüzlere erişerek üretimden taşımaya her alanda gerekli gözlemleri sağlıyorlar. Bu arayüz dataları, uzaktan erişimler ile aslında IT networkü ile buluşmuş oluyor. Buradan mail server’lara, FTP sunuculara ve internete erişim sağlanabiliyor. 

 

Böylece OT ve IT genel kavramlarından ve mimariden bahsetmiş olup kabaca konunun sınırlarını çizdik. “Operasyonel Teknoloji (OT) Güvenliği 2” blog yazımız ile bu konuştuğumuz kavramları tek bir görselde toparlamaya çalışacağız, OT’deki güvenlik standartlarından, Purdue modelinden ve IT güvenlik bakış açısı ile neden OT’yi koruyamadığımıza değineceğiz. Şimdiden keyifli okumalar.
 

Çağrı yiğit |

21.04.2022

Yorumlar

noha ahmed
15.05.2022 - 02:07

شركة خدمات المملكة لتنظيف الكنب والسجاد
شركة خدمات المملكة لتنظيف الكنب والسجاد بأحدث الطرق ومع الحفاظ على الأقمشة والخامات من التلف، ويتم ذلك من خلال الفريق المتميز والمدرب على التعامل مع جميع القطع بعناية ودقة واستخدام المواد الملائمة لجميع الانواع بارخص سعر واعلى جودة لنتيجة مميزة.
شركة خدمات المملكة لتنظيف الكنب والسجاد
الكنب والسجاد جزء لا يتجزأ من المظهر العام والشكل الأساسي للأماكن المختلفة ولذلك تقدم شركة خدمات المملكة لتنظيف الكنب والسجاد الطرق الملائمة لتلك المهمة التي ينبغي أن تتم بالسرعة المطلوبة.
شركة تنظيف كنب بالرياض

تقوم شركة خدمات المملكة بالخطوات الخاصة بالتنظيف لأقمشة الكنب بالطريقة الصحيحة وتكون كالتالي:
• يتم البدء في تنظيف الكنب باستخدام قطعة قماشية نظيفة وجافة للتخلص من الأتربة والأوساخ.
• في حالة وجود بقع عميقة في أقمشة الكنب يجب أن يتم تنظيفها باستعمال الفرشة القاسية.
• يجب العمل على إزالة جميع الملوثات والبقع العميقة التي تتواجد في أقمشة الكنب.
• يتم استخدام المواد التي تساعد على حماية الالوان من البهتان والمشكلات المختلفة.
• تساعد الشركة على التخلص من الروائح الكريهة.
• في حالة وجود مشكلات متنوعة في الكنب يتم التخلص منها باستخدام البخار.
أرخص شركة تنظيف كنب بالرياض
تتميز شركة خدمات المملكة لتنظيف الكنب والسجاد بتقديم أرخص الأسعار بالإضافة إلى العروض التي تتناسب مع جميع الفئات وبذلك تكون من أفضل الشركات التي يمكن التعامل معها للتخلص من مشكلات الكنب بدون تلف أو أضرار لأنواع الأقمشة.
شركة تنظيف موكيت بالرياض
تعمل الشركة على تنظيف السجاد والموكيت بأحدث الطرق التي يمكن من خلالها التخلص من الأتربة والأوساخ والبقع المختلفة عن طريق الأجهزة المتطورة والتي تتمثل في المكانس والشفاطات والأدوات التي يتم من خلالها التنظيف باستخدام المياه أو البخار بالإضافة إلى المواد المنظفة القوية والآمنة على الألوان والأقمشة والوبر.
يوجد العديد من الأنواع الخاص بأقمشة الكنب وتتمثل في المخمل أو الجلد أو الكتان أو القطن ويجب اختيار النوع الذي يتناسب مع باقي القطع التي تتواجد في المكان بالإضافة إلى مراعاة الطريقة المناسبة لتنظيف كل نوع.
حيث لا يمكن استخدام نفس الطريقة في تنظيف جميع الأنواع، ويرجع ذلك إلى حاجة الجلد إلى المواد الآمنة والمرطبة وباقي الأقمشة تحتاج إلى المواد التي تحافظ على ألوانها وغيرها من النصائح الهامة في التنظيف.
شركة تنظيف سجاد بالرياض
تستطيع شركة خدمات المملكة تنظيف تنظيف جميع أنواع السجاد بأحدث الطرق والمواد المنظفة الآمنة حتى تظهر النتيجة دون ضرر أو تلف في الألوان وذلك بسبب المواد التي تساعد على حماية الألوان وتثبيتها ومن خلال تلك الطرق يتم القضاء على البكتيريا والجراثيم والميكروبات التي يمكن أن يحتوي عليها السجاد.
من خلال الفريق المتخصص في الشركة تنتهي مشكلات البقع المستعصية والأوساخ وتنظيف الألياف بعمق، حتى مع الموكيت التي لا يمكن تنظيفه بالشكل المناسب يدويًا تنتهي المعاناة في أسرع وقت.

شركة تنظيف كنب بخميس مشيط
تتواجد المجالس في أغلبية المنازل والفلل والقصور داخل المملكة وبالتالي يجب الحفاظ عليها وتنظيفها في الأوقات المختلفة وتتميز الشركة بالآتي:
• وجود العمالة المدربة والمحترفة والتي تقدم أفضل الخدمات في تنظيف الكنب والمجالس والسجاد.
• أفضل الأدوات والمواد التي يتم استخدامها لحماية الأقمشة المختلفة.
• أرخص الأسعار والعروض المختلفة.
• تتواجد المعطرات التي تساهم في إزالة الروائح الكريهة من الكنب والمجالس والسجاد.
• استخدام البخار في التطهير والتعقيم.
شركة تنظيف كنب بالدمام
يمثل الكنب والمجالس عنصر الجمال الذي يتواجد داخل المنازل وهو العنصر الجاذب للأنظار في أول الأمر ولذلك يجب الاهتمام بتنظيفه بالطرق الملائمة والتخلص من الغبار والأتربة والبقع التي تتواجد به دون حدوث تلف أو مشكلات تهدد المظهر العام وتؤذي أقمشته.
https://www.youtube.com/watch?v=szzRcouuIr8
أفضل شركة تنظيف موكيت بالرياض
هناك العديد من النصائح التي تلتزم بها شركة خدمات المملكة تنظيف الموكيت وهي كالتالي:
• يجب التعامل بحرص مع الموكيت وخاصة في الأماكن التي يظهر فيها مثل غرف الجلوس وغيرها.
• يتم استعمال المواد الخاصة بالتنظيف والتي تحافظ على النسيج وتقضي على البقع العميقة.
• في حالة الحاجة إلى فرك الأجزاء الخاصة بالموكيت يجب أن يتم استخدام الفرش الناعمة حتى لا يتعرض الموكيت للتلف والتمزق.
• تهوية الموكيت شيء هام في مراحل التنظيف.
• يجب أن يتم إزالة الأتربة التي تتراكم على الموكيت في أسرع وقت.
مغاسل الجبر والرهدن للسجاد والموكيت
تعد تلك المغاسل من أهم وأكبر الأماكن التي يتم فيها تنظيف السجاد والموكيت بالطرق المتطورة وبأرخص الأسعار التي يمكن تقديمها في المملكة، ويتم مراعاة النوع الخاص بالسجاد قبل أن يتم تحديد طريقة تنظيفه الملائمة له، وبذلك يتم التنظيف والتجهيز في أسرع وقت وبدون تلف أو مشكلات.

مغاسل الجبر والرهدن

تقوم مغاسل الجبر والرهت للسجاد والموكيت بعلاج جميع المشكلات الخاصة بالأنواع المختلفة من السجاد والموكيت والحفاظ على ألوانه والوبر الخاص به مع استخدام المواد الملائمة لكل نوع على حدا واختيار الأدوات التي تتناسب مع التنظيف في المراحل المحددة له.
كما تقوم بعلاج مشكلات الجلد من تلف أو تشققات وغيرها من خلال استخدام المواد المعالجة والتي تحافظ على ترطيبه وتنظيفه في الوقت ذاته بدون أن تحدث أضرار جديدة نظرًا للطرق الخاطئة في التنظيم والعناية بها.
وبهذا نكون قد تعرفنا على مهام شركة خدمات المملكة لتنظيف الكنب والسجاد والمميزات الخاصة بتلك الشركة والمشكلات التي تقوم بعلاجها مع التنظيف وحماية الأقمشة المختلفة من التلف والأضرار التي تحدث نتيجة لطرق التنظيف الخاطئة واستقدام الشركات غير المتخصصة في المجال.