Siber Güvenlik

Operasyonel Teknoloji Güvenliği ( OT Security) 2– OT Güvenlik Standartları ve Purdue Modeli

Bu yazımızda, bir önceki yazımızda konuştuğumuz IT ve OT’ye ait sistem ve komponentleri tek bir görselde toparlayıp, Purdue modelinden, OT güvenliğinde ne gibi standartların kabul gördüğünden ve mevcuttaki IT güvenlik bakış açısı ile neden OT güvenliğini tam anlamıyla sağlayamayacağımız hakkında konuşacağız. Haydi başlayalım.

Çağrı yiğit |

21.04.2022

Önceki yazımızda kameralar, sensörler, tabletler, IT ve OT’ye ilişkin örnekler ile fark ve benzerlikleri konuşmuştuk. Konuştuğumuz bu kavramları bir görselde toparlayacak olursak kavramlar ve ait oldukları yerler daha akılda kalıcı olacaktır. Ayrıca şunu da belirtmekte fayda var. IT security’de DMZ, IOT vb kullanılan kavramlar  OT’de başına -i alarak IDMZ ya da IIOT olarak adlandırılabiliyor.

 

Operasyonel Teknoloji Güvenliği ( OT Security) 2– OT Güvenlik Standartları ve Purdue Modeli

 

Purdue Modeli Nedir?

 

Purdue Modeli, siber güvenlik gruplarınca OT ve IT ekipmanlarının aynı networkteki modellemesi olarak en çok kabul gören modeldir. Bu model OT ağını güvence altına almak ve güvenlik duruşunu yükseltmek için iyi bir model olup 1990'larda geliştirilmiş. ISA-99 tarafından benimsenmiş ve ICS (Industry Control System) ağları için bir konsept model olarak kullanılmış. Haydi bu modeli tanıyalım.

 

Purdue Modeli Nedir?

 

  • Level 0’da Sensörler, pompalar, valfler, aktüatörler ve motorlar, PLC'ye bilgi gönderen varlıklar bulunur. Aslında burası OT sisteminin anlayış katmanıdır
  • Level 1’de Seviye 0'daki varlıkları izleyen ve komutlar gönderen sistemler vardır. Örnek olarak programlanabilir mantık denetleyicileri (PLC'ler), uzak terminal birimleri (RTU'lar) ve akıllı elektronik cihazlar (IED'ler) bulunur.
  • Level 2 ‘de Sistem içindeki genel süreçleri kontrol eden cihazlar bulunur. Örneğin, süreci izlemek ve yönetmek için insan-makine arayüzleri (HMI'ler) ve SCADA yazılımı. Bir insanın farklı OT varlıklarıyla etkileşime girmesine izin veren görsel ortam diyebiliriz.
  • Level 3’de üretim iş akışları ile ilgilenen cihazlar vardır. Örnekler arasında parti yönetimi, üretim operasyonları yönetimi/üretim yürütme sistemleri sayılabilir. Gerçek otomasyon için ERP ile entegredir.
  • Level 3-4 arasında bulunan endüstriyel DMZ (iDMZ) katmanı, IT ve OT ağları arasında bir engel oluşturur.
  • Level 4’de kaynak planlama yazılımları (ERP), database ler, email sunucuları, üretim operasyonlarını yöneten sistem ve süreç uygulamaları bulunur.
  • Seviye 5, kurumsal ağdır. İş kararları için ICS sistemlerinden veriler toplanır.

 

IT Güvenliği ile Neden OT Güvenliği Sağlanamıyor?

 

Aslında IT güvenliğindeki bazı yaklaşımlar OT’de de aynı. Örneğin user aktiviteleri, erişim denemeleri, yetkiler vb. Ancak IT’deki mevcut güvenlik ekipmanları ile OT güvenliğini sağlamak mümkün değil. Çünkü aynı standart ve protokoller ile konuşan komponentlerden oluşmuyorlar. Yani bir basınç sensöründen gelen log ile bir client makineden gelen log farklı standartlarla dinleniyor ve anlam kazanıyor. Yani ek olarak OT taraftaki logları, OT standartları ile dinleyecek ara dinleyici cihazlara ihtiyaç var. Peki bu standartlar neler? OT güvenliğinde hangi standartlar yaygın ve belirleyici ? Biraz da bunlardan bahsedelim.

 

IT Güvenliği ile Neden OT Güvenliği Sağlanamıyor?

 

SHA (Secure Hashing Algorithm) Standardı :Kriptografik bir özetleme standardıdır. İçesinde SHA0,SHA1, SHA2, SHA3 olmak üzere 4 adet özetleme algoritmaları ile metinlerin, dosyaların şifrelenerek korunaklı iletilmesini sağlar.

 

ISA (International Society of Automation) Standardı :ISA topluluğu ve ISA mimarisi endüstriyel  verimliliği, karlılığı arttırmak için için sembolleri, güvenliği ve kurumlar arası iletişimi yönetir. Örneğin 2 ayrı firma düşünün birisi bilgisayar için RAM, diğeri anakart üretsin. Bu RAM’in tüm anakartlara uyumlu olabilmesi için bir standart çerçevesinde dizaynı gerekli. Bu standart iki firmaya da olumlu etki yapacaktır. İşte ISA bu standardı belirliyor.

 

NIST (National Institute of Standards and Technology) Standardı :Endüstri çevresince de kabul görmüş bir standart topluluğu. Siber güvenlik alanındaki standartları CSF (Cyber Security Framework) olarak adlandırılıyor. NIST iş yerine özel TIER1, TIER2, TIER3, TIER4 adlı risk seviyeleri tanımlamış. Bu risk seviyelerine göre süreç ve adımlar belirlenmiş. Böylece endüstri şirketleri globaldeki güvenlik duruşlarını belirleyebiliyor ve denetimlerini kendileri yapabiliyorlar.

 

NERC (North American Electric Reliability Corporation) Standardı : NERC aslında Elektrik şebeke altyapısına yönelik riskleri azaltmak için bir kuruluş. Endüstri alanında eğitim, sertifikalara ek olarak düzenleyici standartlar belirliyor. NERC CIP (Critical Infrastructure Protection) adlı standart serisi ile de endüstriyel siber güvenlik anlamında standartlar yayınlıyor.

 

GMP (Good Manufacturing Practice) Standardı : GMP gıda, medikal cihaz, ilaç ya da insan sağlığını doğrudan etkileyen ürünlerin güvenilir koşullar ve sistemlerde üretilmesi için standartlar yayınlar. ICS sistem korumasına yönelik doğrudan standartları ile de siber güvenliği sıkı sıkıya ilgilendiriyor.

 

Böylece bu yazımızda da konuştuğumuz kavramları tek bir görselde toparlamış olduk. OT’deki güvenlik standartlarından, Purdue modelinden ve IT güvenlik bakış açısı ile neden OT’yi koruyamadığımıza değindik. “Operasyonel Teknoloji (OT) Güvenliği 3” blog yazımız ile de OT sistemlerinin atak vektörleri ve risklerin neler olduğuna, simülasyon çıktıları ile reel’de bir üretim tesisinin nasıl sekteye uğrayabileceğine hep birlikte değineceğiz. Şimdiden keyifli okumalar.
 

Çağrı yiğit |

21.04.2022

Yorumlar

Hoa Dao
12.05.2022 - 10:04

Thien Ha Bet (thabet) is considered as the house that owns the largest and most diverse online game store. There are all forms of sports betting, attractive card games, etc. with high winning rates. Including prizes up to 5 billion VND. Please visit thabet to join
 

noha ahmed
15.05.2022 - 11:20

شركة خدمات المملكة تنظيف
شركة خدمات المملكة تنظيف المنازل والشركات والمساجد وغيرها، وذلك حتى يتم تنفيذ تلك المهام بكل سهولة وسرعة ودون الحاجة لضياع الوقت والمجهود في العمل بشكل يدوي، وهي خدمات ليست للرفاهية ولكن يجب الاهتمام بها للحفاظ على صحة الجميع الكبار منهم والصغار أيضًا.
شركة تنظيف بالرياض
يرغب الكثيرون في استقدام شركة خدمات المملكة تنظيف لتنفيذ العديد من المهام مثل التنظيف والتعقيم للمكان بشكل عام بالإضافة إلى تنظيف السجاد والستائر ومكافحة الحشرات والكشف عن تسربات المياه وعلاجها ونقل الأثاث بالإضافة لأعمال العزل بجميع أنواعه.
شركة تنظيف مساجد بالرياض
تحتاج المساجد إلى عناية في الأوقات العادية ولكن نظرًا لوجود المصلين بها في الوقت الحالي ومع انتشار فيروس (covid – 19) يجب الاهتمام بكل التفاصيل الخاصة بها والعمل على تنظيفها وتعقيمها في أسرع وقت وبكل احترافية.
شركة جلي بلاط رخام بالرياض
لا يظهر جمال الرخام في الأرضيات إلا بعد أن يتم الجلي بالطريقة الملائمة لنوعه والعمل على إزالة جميع الأتربة والأشياء التي تعلق به على مر السنين، ولذلك تقدم شركة خدمات المملكة تنظيف وجلي البلاط الرخامي بالخبرة والجودة المميزة.
شركة تعقيم وتطهير بالرياض
أصبح التعقيم والتطهير جزء لا يتجزأ من حياتنا اليومية ويرجع ذلك إلى انتشار فيروس (covid – 19) في جميع الدول ولذلك يجب أن يتم حماية الأفراد من الجراثيم والبكتيريا المنتشرة في الأجواء، يلجأ الكثيرون إلى شركة خدمات المملكة تنظيف وتطهير وتعقيم المنازل والشركات والأماكن المختلفة.
شركة تنظيف بالدمامتتميز الشركة بالإتقان والدقة ووجود العمالة المدربة بالإضافة إلى المواد الخاصة بالتنظيف والتي يجب أن تكون بالجودة والتميز المطلوب كما يتم التخلص من الغبار والأتربة المتراكمة والحفاظ على البيئة المحيطة بالأفراد من البكتيريا والجراثيم.
شركة تنظيف منازل بالرياض
تشمل الخدمات التي تقدمها الشركة جميع الأعمال الخاصة بالتنظيف والتلميع وغسيل السجاد والموكيت والحوائط، وتنظيف كل ركن في الحمامات والتخلص من مشكلات المطابخ والدهون المتراكمة بالطرق المتطورة مع الاهتمام بالمجالس ونظافتها وتطهيرها لتكون كالجديدة مرة أخرى.
شركة تنظيف قصور بالرياض
تحتاج القصور إلى شركة خدمات المملكة تنظيف جميع الغرف والأماكن الداخلية والخارجية بها والاهتمام الكامل بجميع التفاصيل وجلب أفضل العمالة المدربة على التعامل مع المواقف المختلفة مع وجود الخبرات التي تؤهلهم من تنفيذ المهام بكل ثقة وأمانة.
شركة تنظيف فلل بالرياض
يوجد بالشركة أهم الأدوات التي يتم من خلالها تنظيف الأرضيات والمجالس والغرف والحمامات والمطابخ التي تتواجد بالفلل مع الخبرات الخاصة بالعاملين والمتخصصين والمواد المستخدمة في تلك المهام للحصول على أعلى جودة في التنظيف والتطهير.
شركة تنظيف شقق بالرياض
تهتم شركة خدمات المملكة تنظيف الشقق والوحدات بالمساحات المتنوعة، وتشمل عملية التنظيف الشقق حديثة التجهيز للتخلص من آثار الدهانات والمواد المختلفة والتي تم استخدامها في تجهيز المكان، وتنظيف الشقق التي تم فرشها ويوجد بها أفراد بالطرق الملائمة في كلا الحالتين.
شركة تنظيف مسابح بالرياض
يتم الاهتمام بالمسابح وتنظيفها في الأوقات المحددة حتى لا يُصاب من يسبح بداخلها بالأمراض الجلدية أو المشكلات المتنوعة التي تأتي بسبب الجراثيم والميكروبات التي تتواجد به وبالتالي تعتمد الشركة على الخطوات التالية لتنظيف المسابح:
• يقوم فريق العمل بتفريغ المسبح من خلال المضخة الخاصة به.
• يتم مزج أسيد ويكون تركيزه 33% مع المياه بنسبة 1:3وغسل المسبح باستخدام المزيج والفرشاة.
• تنظيف المسبح باستخدام المياه والصابون.
• يتم وضع المزيج داخل الأنابيب الخاصة بالمسبح حتى يتم التخلص من الأملاح وما يترسب داخلها.
• لتعقيم المسبح يتم شطفه بالكلور بشكله السائل.
• تنظيف المجرى الذي يوجد خارج الاوفر فلو بالمزيج المحضر سابقًا مع غسل الممشى المصنوع من البلاستيك.
• يتم إزالة جميع المخلفات والرواسب التي تتواجد في خزان التزويد.
• غسل وتعقيم الخزان من الداخل بالكلور.
• أخر مرحلة يتم بها شطف الخزان من جميع البواقي العالقة به من الصابون والمواد المستخدمة في التنظيف.
شركة شغالات بالساعةتختلف أنواع الخزانات في الأماكن المختلفة وتكون في أعلى المباني أو في باطن الأرض وفي كلا الحالتين يجب أن يتم الاهتمام بتنظيفها بالطرق الملائمة والأدوات التي تتناسب مع تلك المهمة واستخدام المواد الآمنة على الصحة وتعقيمها بالشكل المناسب حتى يتم ملئها بالماء من جديد، وتتمثل أهمية تنظيف الخزانات والخطوات الخاصة بذلك في النقاط الآتية:
• يتم تنظيف الخزانات المختلفة من وجود الأتربة الملتصقة بها والأوساخ التي تتراكم بها من الداخل.
• مرحلة التطهير تتم للتخلص من الجراثيم والبكتيريا والفطريات التي ترسبت بسبب تخزين المياه داخله لفترة طويلة.
• يتم التعقيم بالمواد المناسبة وشطف الخزان جيدًا قبل أن يتم ملء الخزان مرة أخرى.
شركة تنظيف سيارات بالرياض
تقوم شركة خدمات المملكة تنظيف السيارات بالأدوات الملائمة حتى يتم العناية بها من الداخل والخارج بالمواد المنظفة التي تحافظ على جميع المكونات الخاصة بها، كما تهتم الشركة بوجود العمالة المدربة لإزالة البقع والأتربة والأوساخ من مقاعد السيارة بكل سهولة وتميز.
شركة تنظيف بخميس مشيط
هناك العديد من الأنواع الخاصة بالواجهات الخاصة بالمباني ويمكن اختيار الحجر والزجاج من بينها ونمتلك في شركة خدمات المملكة تنظيف القدرة على تنظيف تلك الواجهات بأنواعها بالإضافة إلى إعادة لمعانها ورونقها القديم، كما يوجد بها الأدوات المتطورة والفرق التي تضم العمالة المدربة على أصعب الظروف
شركة تنظيف بالخرج
.
وبهذا نكون قد تعرفنا على مهام شركة خدمات المملكة تنظيف المنازل والشقق والفلل والقصور والسيارات والواجهات بأنواعها المختلفة، بالإضافة إلى عرض أهم المميزات التي تأتي مع تلك الشركات وقدرتها على تحدي البقع والأوساخ في الأماكن المتنوعة، للمزيد عن خدماتنا يرجى زيارة موقعنا: شركة خدمات المملكة

Panorama seo
19.05.2022 - 05:15

I really loved reading your blog. It was very well authored and easy to understand. Unlike other blogs I have read which are really not that good.Thanks alot. financial planning services